Главная > Новости > Каждому перегружателю - свой вращатель: выбираем идеальный ротатор для ЕК-18

Каждому перегружателю - свой вращатель: выбираем идеальный ротатор для ЕК-18

07.10.2021
Выбираем идеальный ротатор для перегружателя ЕК-18 ТВЭКС

Всякому делу нужна своя техника. Чем следует перегружать металлолом? Погрузчиком? Это не всегда удобно, а иногда трудоемко и небезопасно. Чаще приходится производить перенос груза в ограниченном пространстве, в таких условиях преимущества получает экскаватор-перегружатель, и прежде всего, в силу возможностей специализированного рабочего оборудования: грейфера и ротатора. Нередко за такой работой можно увидеть перегружатель ТВЭКС ЕК-18. Но, чтобы поднять эффективность этой машины, нужно подходящее поворотное устройство. Так, каким же представляется идеальный ротатор для ЕК-18?

8.jpg

Операторы спецтехники и мастера по ремонту перегружателей сходятся во мнении, что самый оптимальный вариант ротатора для ЕК-18, это вращатели латвийского производства CPR9 и GR16A8, компании BALTROTORS.

1.png

Основное отличие этих двух моделей состоит в использовании различных типов гидродвигателей. Так, CPR9 относится к аксиально-поршневыми ротаторам, в основе же GR16A8 лежит принцип лопаточного двигателя. Типы гидродвигателей мы подробно рассмотрели в ранее опубликованной статье. Если резюмировать, то разница заключается в том, что индустриальный ротатор способен мгновенно остановиться, не допуская проскальзывания, в то время как лопаточный вращатель после остановки подачи рабочей жидкости поворачивается по инерции примерно на 10-15 градусов.

5.png
6.png

Соответственно, эти различия сказываются и на технических характеристиках поворотных устройств.

Screenshot_1.png

Цифры говорят сами за себя. Выходит, что CPR9 зарекомендовал себя как более мощный ротатор на основе аксиально-поршневого двигателя. Но это компенсируется и большим весом, и, конечно, более высокой ценой. В самом деле, ротаторы с таким типом гидродвигателя обходятся дороже и требуют более трудоемкого обслуживания, чем лопаточные.

3.png

В то время как GR16A8 имеет также ряд преимуществ. Он снабжается дополнительным подшипником для сопротивления нагрузкам, способен развивать более высокий крутящий момент и отличается простотой эксплуатации.

2.jpg

Но насколько же важен ротатор для ЕК-18? Действительно ли есть тот самый положительный эффект. Было замечено, что этот экскаватор-перегружатель работает довольно плавно, и в этом также заслуга вращателя. Ведь при свободно подвешенном грейфере, да еще с охапкой металлолома в челюстях амплитуда и инерция колебаний навесного оборудования могут негативно влиять на КПД перегружателя, здесь и приходят на помощь ротаторы BALTROTORS CPR9 и GR16A8. За счет жесткой фиксации поворотного устройства грузозахват плавно начинает и также плавно завершает движение.

4.jpg

Однако перегружатель ЕК-18 в тандеме с ротаторами может использоваться не только для погрузки лома. Если заменить металлоломный грейфер, на захваты для других работ и материалов, например, для леса, для сыпучих грузов, то спецтехника в таком сборе справится практически с любой операцией.

12.jpeg

Если вашему бизнесу необходима «палочка-выручалочка», заказывайте CPR9 и GR16A8 в компании «АНС ГРЕЙФЕР». Позвоните нашим менеджерам по телефону 8 (800) 350-05-14 или оставьте заявку на почте info@ans-greifer.ru и они подберут вам подходящие для ЕК-18 ротаторы.