Главная > Новости > Какой тип двигателя ротатора выбрать?

Какой тип двигателя ротатора выбрать?

23.08.2021
Три типа двигателей ротаторов BALTROTORS

Гидравлический двигатель – «сердце» ротатора. Именно он обеспечивает вращение механизма. Компания BALTROTORS производит поворотные устройства с тремя типами гидродвигателей: лопаточный, радиально-поршневой и аксиально-поршневой.

В первом случае двигатель состоит из корпуса статора (1), в котором вращается ротор (2) с лопатками (3), скользящими внутрь и наружу. Давление жидкости, оказываемое на поверхность лопаток, заставляет ротор вращаться в определенном направлении, таким образом осуществляется поворот.

Screenshot_2.png

Ротор обеспечивает транзит гидравлической жидкости к исполнительному навесному оборудованию, для чего имеет в верхней части две проточки с отверстиями, соединенными по двум внутренним каналам с гнездами в нижней части.

Важнейшим вопросом в конструкции такого двигателя является правильная обработка поверхностей соприкосновения лопаток и статора. Область между ротором и статором называется камерой. Преобразование давления масла во вращательное движение происходит только в камерах.

Screenshot_5.png

Такая конструкция развивает большой крутящий момент. Она отличается надежностью и простотой в обслуживании, имеет небольшое количество деталей, но при этом довольно длительный срок службы. Однако существуют и минусы – лопаточный двигатель не работает в горизонтальном положении и может продолжить вращаться по инерции после остановки.

Что касается аксиально-поршневых и радиально-поршневых ротаторов BALTROTORS, то они выгодно выделяются за счет плавного и точного хода. Подходят для использования в горизонтальной плоскости и осуществляют мгновенную остановку без инерционного проскальзывания. Кроме того, ни температура, ни вязкость масла не влияют на крутящий момент. И все это в сочетании с внушительной грузоподъемностью и долгим сроком службы.

Радиально-поршневой ротатор BALTROTORS

Конечно, у этого типа двигателя также существуют недостатки. Поршневые ротаторы требуют более трудоемкого техобслуживания, чем лопаточные. Также в сравнении с последними и аксиально-поршневой, и радиально-поршневой вращатели обойдутся дороже.

Делая выбор, нужно руководствоваться тем, что важнее в данный момент: сэкономить, но поступиться функциональными преимуществами, либо потратить больше, но получить ротатор с отличными техническими характеристиками и показателями производительности.