Главная > Новости > Виды креплений ротаторов BALTROTORS к грейферу

Виды креплений ротаторов BALTROTORS к грейферу

26.08.2021
Поворотное устройство BALTROTORS с валовым или фланцевым креплением ротатора

Вращение захвата на манипуляторах обеспечивается за счет роторной установки. Легкий, но в то же время прочный, гидравлический ротатор BALTROTORS в разы повышает эффективность работы спецтехники благодаря неограниченному углу поворота и надежной фиксации груза. Существует два способа крепления ротатора к захвату. Поворотное устройство может иметь фланцевое или валовое соединение.

Крепление ротатора.png

При использовании последнего вал вращателя соединяется с монтажным цилиндром, которым оснащен захват, посредством оси. Компания BALTROTORS предлагает ротаторы с валовым присоединением грузоподъемностью 1-10 тонн. Различают два типа таких соединений: обычный и вал с лысками.

Крепление ротатора 1.png

Используя крепление в виде вала, стоит учесть значения ключевых измерений. Это диаметры вала и оси, а также размер лысок, при их наличии. Вал служит для передачи крутящего момента от вращателя к рабочему органу.

Компания BALTROTORS также поставляет вращатели с фланцевым присоединением грузоподъемностью от 3 до 45 тонн. Через фланец крутящий момент передается от ротатора на исполнительные механизмы. В ситуации, когда применяется крепление с использованием фланца, грейфер должен иметь специальную монтажную площадку.

Крепление ротатора 2.png

Фланец с разрезным пазом крепится на выходном конце ротора путем сжатия паза высокопрочными болтами и установкой шпоночного конусно-разжимного соединения, не создающего концентрации напряжений. В зависимости от расположения отверстий для крепления можно выделить два вида фланцевых соединений: с квадратной или радиальной схемой болтовых соединений.

Крепление ротатора 3.png

В первом случае, необходимые измерения - это диаметр отверстий и сторона ими образованного квадрата.

Крепление ротатора 4.png

Если же речь идет о радиальной сетке, то нужно обратить внимание на количество отверстий, их диаметр и диаметр окружности, по которой они располагаются.

Крепление ротатора 5.png

Однако не всегда наличие четырех пазов под болты свидетельствует о том, что это квадратное расположение. В некоторых видах фланца они образуют прямоугольник, а значит перед вами фланцевое крепление ротатора с радиальной схемой. Обычно это фланцы с диаметром сетки 173 мм и отверстиями под болт 17 мм.

Крепление ротатора 6.png

Если же ротатор валовый, а грейфер сделан под фланцевое соединение и не имеет монтажного цилиндра, можно использовать специальный адаптер-переходник с вала на фланец.

Крепление ротатора 7.png

Устойчивость валового и фланцевого соединений к давлению, температурам, а в случае использования специальных материалов, и агрессивным средам, с возможностью перераспределения нагрузок в местах стыков делает эти виды креплений оптимальными для работы в условиях требующей особой износоустойчивости.