Главная > Новости > Лопастной ротатор BALTROTORS: прост в обращении, эффективен в работе

Лопастной ротатор BALTROTORS: прост в обращении, эффективен в работе

16.12.2021
Широкий ассортимент лопастных ротаторов BALTROTORS в «АНС ГРЕЙФЕР»

Одной из значимых технических характеристик, описывающих ротаторы BALTROTORS, является тип мотора, который лежит в основе механизма: лопастной или поршневой. Сравнение этих двух вариантов мы проводили в статье о типах двигателя. Сегодня мы более подробно разберем лопастные ротаторы. Такие вращатели часто называют также лопаточными. К этому типу относятся серии самых популярных поворотных устройств, таких как GR для манипуляторов и перегружателей, а также HR-серия для харвестеров.

GR.jpg

В конструкцию такого ротатора входит роторно-лопаточный реверсивный гидромотор. Этот двигатель состоит из корпуса статора, внутри которого и вращается ротор с пластинами, размещенными в его радиальных прорезях. Механизм ротатора поворачивается в определенном направлении за счет движения жидкости во вращателе. Гидравлическое давление, которое оказывается на лопасти, заставляет их совершать скользящие движения внутрь и наружу. Прижимают лопатки к статору пружины, помещенные в пазах под пластинами.

GR603.jpg

Таким образом осуществляется вращение ротора, и транзит масла к рабочему органу. Перемещение жидкости происходит через две проточки со специальными карманами в верхней части, которые, в свой черед, соединены с гнездами в нижней части устройства. В результате лопастной ротатор и грейфер, на котором он установлен, совершают поворот по или против часовой стрелки.

Лопастные ротаторы BALTROTORS относятся к поворотным устройствам многократного действия. Это означает, что за один оборот вала циклы нагнетания и вытеснения масла происходят несколько раз.

GR603 1.jpg

Вращатели с таким принципом работы отличает простота конструкции. Изделие имеет сравнительно небольшое количество деталей, но при этом может «похвастаться» хорошей износостойкостью и длительным сроком службы. Обычно это компактные механизмы небольшого веса в сравнении с высоким крутящим моментом, которые способны развивать лопастные ротаторы. Поворотные устройства с лопаточным двигателем BALTROTORS известны своей надежностью и выносливостью, они рассчитаны на большие осевые нагрузки. А потому идеальны для применения на сортиментовозной и харвестерной технике в условиях лесной делянки.

Единственное, в чем уступают лопастные ротаторы механизмам с поршневым двигателем, так это невозможность работы в горизонтальном положении, а также отсутствие четкого остановочного момента. Поворотные устройства с лопаточным типом двигателя могут по инерции продолжить вращение, однако, на незначительную величину угла поворота.

Большой ассортимент лопастных ротаторов BALTROTORS представлен на складах компании «АНС ГРЕЙФЕР». Если вас интересует вращатель с таким видом мотора, обращайтесь к нашим специалистам по телефону 8 (800) 350-05-14 или напишите письмо на электронную почту info@baltrotors.ru. Менеджеры нашей компании помогут вам найти самый оптимальный вариант поворотного устройства для вашего вида перевалочной техники.