Главная > Новости > Свободное вращение и надежное крепление в одном соединении

Свободное вращение и надежное крепление в одном соединении

09.09.2021
Надежное маятниковое крепление ротатора BALTROTORS с использованием подвески (серьги)

Комплектовать спецтехнику нужно исходя из его предназначения. Так, если речь идет о работе оборудования преимущественно в лесозаготовке или сельском хозяйстве, то оно должно обладать определённой подвижностью и маневренностью. Достигнуть этого можно, используя вращатель. Ротаторы компании BALTROTORS успели заслужить репутацию надежных устройств, подходящих для работы в трудных природных условиях. Однако успех зависит не только от самого поворотного механизма, немаловажное значение имеет и способ прикрепления рабочего органа к крану.

Чаще всего на манипуляторах и перегружателях применяется маятниковое соединение с использованием подвеса, который обеспечивает некоторую угловую раскачку между вращателем и стрелой погрузчика и одновременно надежную фиксацию навесного оборудования. Виды подвесок мы подробно разобрали в нашей прошлой статье, об можно почитать тут.

Маятниковое крепление 1.png

Подвеска добавляет в конструкцию два дополнительных шарнирных сочленения. Обычно верхняя часть ротатора с таким типом крепления представлена в виде «ушей» или одиночной проушины, а нижняя плоская либо с валом. При этом в случае необходимости некоторой гибкости или придания углового момента, для соединения двух стержней, находящихся под растягивающей нагрузкой, используется шарнирное присоединение.

Маятниковое крепление 2.png

Существуют несколько способов маятникового крепления подвески поворотного устройства. Это зависит от типа соединения на рукояти и на крышке ротатора. Все вращатели BALTROTORS с максимальной нагрузкой до 5 тонн для маятникового соединения имеют в верхней части одиночную проушину, соответственно к нему нужно подбирать подвески с нижним креплением «уши», и наоборот если верхушка роторной установки выполнена в виде «ушей», то здесь подойдет «серьга» с одиночной проушиной снизу.

Маятниковое крепление 3.png

Маятниковое крепление 4.png

Большинство ротаторов BALTROTORS с максимальной грузоподъемностью более 6 тонн имеют в верхней части два «уха», такому соединению соответствует кронштейн с одиночной проушиной.

Маятниковое крепление 5.png

Между двумя соединениями поворотное устройство фиксируется с помощью осей или «пальцев». Она используется для маятникового крепления подвески к ротатору и к стреле крана-манипулятора.

Маятниковое крепление 6.png

Чтобы правильно подобрать детали и составить прочный узел, необходимо точно высчитать размеры, важные для соединения с использованием «серьги». Для одиночной проушины учитываются ширина «уха» и диаметр отверстия, в случае с двумя «ушами» - внутренняя и внешняя ширина вилки, а также диаметр отверстия.

Маятниковое крепление 8.png

BALTROTORS выпускает несколько моделей ротаторов, подходящих для присоединения с использованием маятниковой подвески. Это серии GR, GRS, HR, GPR и GPRA. Все эти модели вы можете найти на нашем сайте и заказать в компании «АНС ГРЕЙФЕР», написав письмо на наш электронный адрес info@baltrotors.ru.