Главная > Новости > Основные характеристики гидравлического ротатора

Основные характеристики гидравлического ротатора

09.12.2021
Основные характеристики гидравлического ротатора

Гидравлические ротаторы – это механические устройства, основанные на принципе движения рабочей жидкости. Они монтируются на погрузочно-разгрузочное оборудование специальной транспортной техники. И, как любой механизм, вращатели имеют свои технические характеристики, опираясь на которые, потребитель и выбирает продукт, максимально подходящий для его вида машины. Основные из них:

  • грузоподъемность
  • крутящий момент
  • максимальные динамическая и статическая нагрузки
  • наличие защиты
  • тип мотора: лопаточный или поршневой
  • вид крепления: валовый или фланцевый
  • тип спецтехники

Параметр, на который при подборе поворотного устройства в первую очередь обращает внимание клиент, это, конечно же, грузоподъемность. Латвийский производитель гидравлических ротаторов BALTROTORS, официальным дилером которого в России является компания «АНС ГРЕЙФЕР», имеет широкий ассортимент вращателей, способных перегружать от 1 до 45 тонн груза. Среди наиболее популярных в нашей стране преобладают механизмы серии GR, например, GR603-2DB, GR104DB, GR12S, GR16S, а также серия HR (HR12SM). Для массивных грузов больше подойдет серия индустриальных механизмов, таких как CPR5, CPR9 и GIR25, рассчитанных на 5, 9 и 25 тонн соответственно.

CPR9.jpg

Мощность гидравлического ротатора отражает крутящий момент. Этот параметр напрямую связан с грузоподъемностью. Ведь, чем более высокий крутящий момент будет иметь вращатель, тем легче ему будет справиться с грузом большей массы. Оптимальными считаются модели, развивающие от 1350 до 4500 Нм. Так, ходовые модели GR60-78DB обладают крутящим моментом 1600 Нм, GR623X – самый мощный в своей категории, может похвастаться 2400 Нм, харвестерный образец HR16-03 – 3500 Нм, а индустриальный CPR15 «выдаст» все 4500 Нм.

GR623X.jpg

Что касается максимальных динамических и статических нагрузок, то здесь гидравлические ротаторы BALTROTORS тоже демонстрируют завидную выносливость. Эта величина может достигать у моделей GR-серии 100 кН (GR110-2DB), а промышленные поворотные устройства способны выдерживать и статические осевые нагрузки – 550 кН (CPR15). Кроме того, для лучшего сопротивления вращатели латвийского производства нередко снабжаются дополнительным подшипником. В этом случае в наименовании модели появляются буквы DB. К примеру, GR104DB дополнен таким подшипником скольжения.

GR104DB.jpg

Кроме того, компания BALTROTORS оснащает свои гидравлические ротаторы защитами. Такие изогнутые скобы предохраняют шланги РВД от обрывов, а сам корпус вращателя - от деформаций. Так, GR16A8 имеет одну защитную скобу, а GR603-2DB снабжается сразу двумя защитами, так как у него имеется по 2 выхода на каждую сторону. В комплектацию отдельных моделей, таких как GR603DBX, входит скоба с увеличенной защищаемой площадью.

GR603-2DB.jpg

По типу мотора поворотные механизмы можно поделить на лопаточные и поршневые. Последняя категория входит в серию индустриальных гидравлических ротаторов, в частности, образцы CPR5, GIR12. Они способны обеспечить плавный ход и мгновенную остановку без проскальзывания. Вращатели с лопаточным типом мотора относятся к сериям GR и HR (GR16A8 и HR16-03) характеризуются надежностью и простотой в обслуживании. Более подробно об этом мы писали ЗДЕСЬ.

HR16-03.jpg

Отличаются устройства и по типу крепления к рабочему органу. В этой связи гидравлические ротаторы можно разделить на валовые и фланцевые. Вращатели первой категории монтируются на грейфер при помощи оси, которой фиксируется вал. По такому принципу устроены механизмы вроде GR60-78DB. У фланцевых механизмов соединение снизу в виде фланца, которым они и крепятся к захвату, как, например, GR104DB. Детально виды этих креплений разобраны в ранее опубликованной СТАТЬЕ.

GR60-78DB.jpg

Подбирать гидравлический ротатор стоит, учитывая весовой класс машины, на которой будет установлен вращатель. Так, чаще всего для манипуляторов, лесовозов и перегружателей подходят 6- и 10-тонные модели, такие как GR603-2DB либо GR105DB, соответственно для форвардеров выбирают образцы GR-серии, в частности GR12S. В свою очередь для харвестерных головок компания BALTROTORS выпускает специальную серию HR, например, HR16-03. Для тяжелых перегружателей и экскаваторов будут оптимальны поворотные устройства индустриальной серии, такие как GIR25 или CPR15.

CPR15.jpg

Конечно же, выбрать подходящий гидравлический ротатор и учесть все нюансы неподготовленному человеку не всегда просто. В этой ситуации вам на помощь придут специалисты компании «АНС ГРЕЙФЕР». Наши сотрудники имеют за плечами многолетний опыт работы с поворотными устройствами и знают о них практически все. Мы подберем для вас оптимальный вариант, отвечающий всем запросам. Вам стоит только позвонить нам по телефону 8 (800) 350-05-14 или отправить запрос на электронную почту info@baltrotors.ru.